Сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Большекаменский» в гостях у воспитанников Детского дома

13 Фев 2017

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции встретились с воспитанниками районного детского дома (КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пос. Мысовой). Дело в том, что ребята являются активными участниками различных творческих конкурсов, объявляемых органами внутренних дел. В этот раз работы воспитанников детского дома, подготовленные в номинации «Оберег участника дорого движения» в конкурсе социальной рекламы «Взгляд из-за парты», объявленном Управлением ГИБДД по Приморскому краю, были отмечены не только на районном уровне, но и награждены краевым жури. Так, грамотой победителя районного этапа и дипломом участника краевого уровня были награждены: Тюменцев Тимур, 7 лет, Жигало Никита, 13 лет, и Холматов Елизар, 11 лет. Кроме того, в конкурсе были представлены работы еще четырех воспитанников дома – Богорядских Олеси и Димы, Карпенко Ульяны, Туровской Вики. Для награждения победителей и чествования участников ребята собрались в библиотеке своего дома. Так же наиболее активными участниками краевого конкурса стали ученики МБОУ СОШ №28 с. Анисимовка, МБОУ СОШ №13 с. Многоудобное, ЧОУ «Школа-интернат №28 ОАО РЖД» пгт Смоляниново. Все участники получили дипломы, а победители районного этапа - грамоты победителей и светоотражающие термонаклейки.

Но на торжественной части встреча ребят с полицейскими не закончилась. Воспитанникам дошкольной группы детского дома еще предстоял разговор с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения. Малыши всегда с восторгом и неподдельной радостью в глазах встречают у себя гостей всех возрастов! (А тетеньку из ГАИ они уже хорошо знают, особенно любят маленькие сорванцы последнюю часть беседы с ней – когда приходит очередь получить из рук «полицейской» раскраски и конфетки!) Старший лейтенант полиции Ольга Принцева рассказала малышам о том, чем опасна дорога зимой, о том, что снег и лед – это не только веселые зимние забавы, но и сколькие дорога и тротуар, а так же – плохая видимость для водителя. Кроме того, день зимой очень быстро заканчивается, когда еще не достроены снежные башни и недолеплены снеговики. Здесь на помощь юным пешеходам приходят светоотражатели.

В зимнее время года большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток, когда водитель очень поздно понимает, что на дороге почти возле его машины находится пешеход и времени для торможения практически не остается. Многие пешеходы абсолютно уверены в том, что они всегда видимы для водителей, у машин которых включены фары. При этом при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. А если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

Малыши на примере инспектора-пешехода обратили внимание на то, что если отражатель находится впереди, то его не видно водителю, приближающемуся сзади или сбоку от пешехода. Отсюда все дружно сделали вывод о том, что каждый пешеход в темное время суток должен иметь как минимум 4 светоотражающих элемента - с каждой своей стороны.

Ну а затем юные озорники под присмотром своих воспитателей старательно принялись за самостоятельное изготовление светоотражающих элементов. Малыши, по заранее подготовленным инспектором шаблонам, вырезали из светоотражающего аракала яркие смайлики и дружно приклеили их на свои курточки. От процесса огромное удовольствие получили не только дошколята, но и инспектор по пропаганде. Маленькие сорванцы, не смотря на мелкие проказы, в общении безумно ласковые, милые, добрые и внимательные!!! В ответ на врученные по окончании встречи раскраски и конфетки, малыши подарили инспектору трогательный букетик цветов, сделанный собственными руками… На прощание все пожелали друг другу безопасных дорог и надежду на скорую встречу!

Источник - ГИБДД МОМВД России «Большекаменский».

20170209_103639
20170213_171300


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro